понедельник, 2 января 2012 г.

снегирь

Сколько себя помню - всегда любила живую природу - деревья, цветы, птиц, зверей.
Даже не помню, когда в последний раз видела снегиря. Наверное в детстве, когда зимы были настоящими, снежными, с сугробами, морозами, метелями. Во дворе нашего дома росла рябина, именно на ней можно было увидеть этих маленьких, невероятно красивых птичек. Я очень люблю зиму и всё, что с ней связано. Январь ассоциируется с этими птицами.
Узнала о них интересный факт, что в 19в. в Росии и Европе их держали в клетках и обучали пению. Снегири с красной грудкой - самцы.Этого снегиря я нарисовала акварелью в новогоднюю ночь. Рамку также слегка затонировала, чтобы больше гармонировала по цвету.  Прочитав о снегире, что он "птица спокойная и солидная, он не станет суетиться, кричать и метаться на кормежке. Он все делает основательно и солидно. И неволю снегири переносят хорошо, видимо, в силу своего сдержанного темперамента." поняла, что с выбором не ошиблась. Рисовала в подарок мужу подруги.
   ♥

3 комментария:

  1. Недавно видела одного снегиря под окном на рябине. А в детстве они летали стайками, я помню как заворожено наблюдала за ними.
    К сожалению, орнитологи отмечают, что скоро эта птица может стать редким гостем. Будет очень обидно, если придется деткам рассказывать про снегиря по картинкам в книге.
    А на картинке снегирь как живой! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! На самом деле в мире столько интересного, чего хотелось бы показать своим детям!!! Столько птиц и зверей. Моему мальчику ещё не довелось видеть снегиря вживую и даже не уверена, доведётся ли((

    ОтветитьУдалить
  3. ой моему племяннику так нравятся снегири как включу картинку так у неговеселье начинается...

    ОтветитьУдалить